有含糖量为25%的糖水110克,若想稀释成含糖量为10%的糖水,应该怎么办?

若望23世广场 1年前 已收到4个回答 举报

啃硬骨头 幼苗


糖不变=110×25%=27.5克
应加水27.5÷10%-110=275-110=165(克)


1

prettypretty11 幼苗


加水165克


2

若天十九娘子 幼苗


糖不变,肯定得采取加水的办法。
设加x水克就能稀释成含糖量为10%的糖水
110×25%=(110+x)×10%
解得 x=165
答:加水165克就能稀释成含糖量为10%的糖水。


2

wqh0928 幼苗


要稀释,只能加水
所以设加水xg,则:
110×25%=(110+x)×10%
解得x=165
答:应该加水165g


1