在含糖量为25%的60克糖水中,需要加多少克水才能使糖水的含量为15%?

dingyage 1年前 已收到3个回答 举报

神主 春芽


需加40克水


6

yufang8215 幼苗


60×25%=15
15÷100=15%
100-60=40
需要加40克水才能使糖水的含量为15%


2

chuwenxiao 幼苗


含糖:60*25%=15(克)
15*100=(60+X)*15
X=40(克)


0