现有含糖25%的糖水500克,需加水多少克,才能使糖水含糖率为20%?

西伯利亚的蝴蝶11 1年前 已收到2个回答 举报

564640069 幼苗


糖的质量为:500×25%=125克
现在含糖率为20%,糖水的质量为:125÷20%=625克
加入的水为:625-500=125克
所以加水125克


2

zhsq19830107 幼苗



0