100克含盐5%的盐水,蒸发掉( )克水才能使盐水含盐8%

新娘的烦恼 1年前 已收到2个回答 举报

一本正经张 花朵


首先盐不会被蒸发掉,100克盐水中含盐5克,设蒸发掉X克水,则列方程:5/(100-x)=8%,解得x=37.5克


7

dianhua1 幼苗


100*5%=(100-x)*8%
x=37.5g


0