500克含盐10%的盐水,要蒸发掉______克水,才能使盐水的含盐率变为16%.

Chandler_Zhang 1年前 已收到3个回答 举报

robertqin 春芽


解题思路:根据“有含盐率10%的盐水500克”,先求出盐的质量,再根据“部分水分蒸发,当盐水的含盐率变为16%”,求出部分水分蒸发后的盐水的质量,进而用原来盐水的质量减去现在的盐水的质量即得蒸发的水分的质量.

盐的质量:500×10%
=500×0.1
=50(克)
部分水分蒸发后盐水的质量:
50÷16%=312.5(克),
蒸发掉水分的质量:500-312.5=187.5(克);
答:已经蒸发水分187.5克.
故答案为:187.5.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于考查求百分率的应用题,解决关键是抓住不变的盐的质量.先求出盐的质量,进一步求得水分蒸发后的盐水的质量,进而问题得解.


6

jason4216 幼苗


由题可得,盐的含量为:500×10%=50。由于蒸发水后盐的含量为16%,所以此时盐水总量为50÷16%=312.5,于是蒸发的水量为(500-50)-(312.5-50)=187.5(克)。


2

大8873 幼苗


187.5g


1