配制一种农药,用药粉4克,需加水2000克,现有药粉50克,需加水多少克?(注:用比例知识解答)

vvLG 1年前 已收到2个回答 举报

阳光真美 春芽


4:2000=50:x
x=25000
需加水25000克


1

jojonew 果实


设需加水x克
50/x=4/2000
50/x=1/500
x=25000


2