张大爷用药粉和水按1:50配制成一种农药.1、配制这种农药5010克,需要药水多少克?需要水多少

张大爷用药粉和水按1:50配制成一种农药.1、配制这种农药5010克,需要药水多少克?需要水多少
张大爷用药粉和水按1:50配制成一种农药.
1、配制这种农药5010克,需要药水多少克?需要水多少克?
2、用20克药粉配制这种农药,需要加水多少克?
xing815427 1年前 已收到1个回答 举报

linby 幼苗


1.(1)5010÷(1+500)=10(g)——药粉.水L5010-10=5000(克).
(2)500×20=10000(克).
2、(8×4+8×2+4×2)×2=112(平方厘米).


5