要配制一种农药,药粉和水的比例是1:300.(1)有药粉0.5千克,可配制这种农药多少千克?

要配制一种农药,药粉和水的比例是1:300.(1)有药粉0.5千克,可配制这种农药多少千克?
(2)要配制这种农药1204千克,需要水多少千克?
虫毛 1年前 已收到1个回答 举报

冬天_童话 幼苗


(1): 1+300=301 0.5*301=150.5(kg)
(2): 1204/301*300=1200(kg)
希望能帮到你!


3