糖和水比为1比10配制110克糖水,需糖和水各多少kg

叶嘉程 1年前 已收到4个回答 举报

szuneil 幼苗


1+10=11
糖:110×1/11=10千克
水:110-10=100千克


6

lanpabiniuda 幼苗


1比10


2

灰狼小妹 幼苗


需要糖:110*[1/(1+10)]=10克
水:110-10=100克


1

wangzr 幼苗


0.01kg糖和0.1kg水


0