第一杯:糖和水的比是1:13 第二杯:用10克糖配制135克糖水 第三杯:在108克水中加入8克糖 那杯最甜?

第一杯:糖和水的比是1:13 第二杯:用10克糖配制135克糖水 第三杯:在108克水中加入8克糖 那杯最甜?
用比例解
ooo94 1年前 已收到4个回答 举报

可爱的晴子 幼苗


第二杯糖水比例为10:(135+10)=1:14.5;第三杯糖水比例为8:(108+8)=1:14.5;所以第一杯最甜


2

sy12508 幼苗


第一杯:1/(1+13)=1/14 第二杯:10/135=1/13.5 第三杯:8/(8+108)=1/14.5 第二杯的浓度高,第二杯甜,信我的没错


1

胜和散人 幼苗


第一杯糖的浓度为:1/(1+13)=1/14
第二杯的10/135=1/13.5
第三杯8/(108+8)=14.5
1/13.5>1/14>1/14.5所以第二杯的糖的浓度最大,最甜


0

ajuntou1228 幼苗


第一杯糖的浓度是 1/(13+1)=1/14
第二杯糖的浓度是 10/(10+135)=1/14.5
第三杯糖的浓度是 8/(108+8)=1/14.5
因为第一杯的浓度最高 所以第一杯最甜


0