在含糖[1/10]的110克糖水中,再加入10克糖,这时糖和糖水的质量比是(  )

在含糖[1/10]的110克糖水中,再加入10克糖,这时糖和糖水的质量比是(  )
A. 7:40
B. 20:11
C. 1:6
D. 3:13
wangjin55 1年前 已收到1个回答 举报

江湖十年恨 幼苗


解题思路:要求这时糖和糖水的质量比是多少,用“糖的重量:糖水的质量”,糖的质量:110×[1/10]+10,糖水的质量:110+10,代入数据计算即可.

110×[1/10]+10,
=11+10,
=21(克),
110+10=120(克),
21:120=7:40,
答:这时糖和糖水的质量比是7:40;
故选:A.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 解答此题的关键是先分别求出糖的质量和糖水的质量,然后进行计算,应明确:糖水=糖+水.


5