数学题!急!答得好加分!有甲乙丙三杯糖水,糖和水的质量各不相同。其中甲杯中有糖30克,水70克,乙杯中有糖10克,水30

数学题!急!答得好加分!
有甲乙丙三杯糖水,糖和水的质量各不相同。其中甲杯中有糖30克,水70克,乙杯中有糖10克,水30克,丙杯中有糖40克,水160克。
(1)上面每杯糖水中糖是水的几分之几?
(2)哪一杯最甜?
(3)如果要让甲杯中的糖占水的5分之2,你怎么办?
(4)你有什么办法让乙杯和丙杯的糖水一样甜?
要列式,最好不要方程
yingnou 1年前 已收到3个回答 举报

sansanxuebu 幼苗


(1)甲:30/70=3/7,乙:10/30=1/3,丙:40/160=1/4
(2)甲:30/100=3/10,乙:10/40=1/4,丙:40/200=1/5,甲最大,所以甲杯最甜
(3)∵3/7>2/5,∴需要加水,稀释。设加水x克30/(70+x)=2/5,x=5
(4)∵乙>丙,∴要想一样甜,乙加水或者丙加糖或者丙蒸发水
设乙加水x克,10/(40...


23

reluctance 幼苗


3/7 1/3 1/4
第二个最甜
加水5克
乙中加10克水


9

靡靡之我音 幼苗


(1)甲:3/7 乙:1/3 丙:1/4
(2)因为3/7 〉1/3 〉1/4
所以甲最甜
(3)将糖加到70克,水加到75克,即可
(4)将1/3和1/4通分,得4/12和3/12,所以把丙加上1克的糖,即可


8