X+2Y+8Z=0 2X-3Y-5Z=0 XYZ≠0 x:y:z=

X+2Y+8Z=0 2X-3Y-5Z=0 XYZ≠0 x:y:z=
说下思路
terronghost 1年前 已收到2个回答 举报

shiwei51 幼苗


X+2Y+8Z=0
2X-3Y-5Z=0
原方程组化为
X+2Y=-8Z -----①
2X-3Y=5Z -----②
将方程①*2-②得
7Y=-21Z 即Y=-3Z ----③
将③代入①得到
X=-2Z-----④
由③④得到
X :Y :Z = -2Z :-3Z :Z
(约去Z)即
X :Y :Z = -2 :-3 :1


10

tianya_ 幼苗


x=-2y-8z
代入2
-4y-16z-3y-5z=0
7y+21z=0
y:z=3:-1
通理把y=(-x-8z)/2代入2式得x:z=2:-1
所以x:y:z=2:3:-1


0