已知a+b=4,ab=-2则a^2b+ab^2=?

吾君1 1年前 已收到2个回答 举报

轩辕赢光 花朵


a+b=4,ab=-2
a^2b+ab^2
=ab(a+b)
=-2 * 4
=-8


5

小雪218 幼苗


a^2b+ab^2=ab(a+b)=-2*4=-8


2