已知钝角△ABC的三边a=k,b=k+2,c=k+4,求k的取值范围______.

zlsin2345 1年前 已收到1个回答 举报

刘小鱼 幼苗


解题思路:根据余弦定理以及C为钝角,建立关于k的不等式,解之可得-2<k<6,再根据n为整数和构成三角形的条件,不难得出本题答案.

由题意,得c是最大边,即C是钝角
∴由余弦定理,得(k+4)2=(k+2)2+k2-2k(k+2)•cosC>=(k+2)2+k2
即(k+2)2+k2<(k+4)2,解之得-2<k<6,
∵a+b>c,
∴k+(k+2)>k+4,解之得k>2
综上所述,得k的取值范围是(2,6)
故答案为:(2,6)

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题给出钝角三角形的三边满足的条件,求参数k的取值范围,着重考查了利用余弦定理解三角形和不等式的解法等知识,属于基础题.


5