三角形ABC中,若已知三边为连续正整数,最大角为钝角.解此三角形

三角形ABC中,若已知三边为连续正整数,最大角为钝角.解此三角形
题就是这么说的。
zyyz25 1年前 已收到4个回答 举报

bbdos 幼苗


三边长分别为2,3,4
利用余弦定理,a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA
因为是连续的正整数a=b-1,c=b+1
若为钝角,则最长边的余弦值是负值
也就是
b^2+c^2-a^2


2

kobedison 幼苗


说清楚点啊 解此三角形的什么?


2

非青亦蓝 幼苗


三边长度为2,3,4


1

lzhm2005 幼苗


边x-1,x,x+1(钝角所对边),
cos钝角={(x-1)^2+x^2-(x+1)}/2x(x-1) <0
x正整数=3


0