在三角形ABC中,若已知三边为连续正整数,

在三角形ABC中,若已知三边为连续正整数,
最大角的余弦值为-1/4.求以此最大角为内角,夹此角的两边之和为4的平行四边形的最大面积
匪兵186号 1年前 已收到3个回答 举报

天使打印机 幼苗


cos=-1/4
(sin)^2+(cos)^2=1
所以这个角的正弦=√15/4
两边是ab
a+b=4因为三角形面积=1/2absinC
所以平行四边形=absinC=ab*√15/4
a+b=4,b=4-a
所以0


5

tt小资 幼苗


n,n+1,n+2
n^2+(n+1)^2-2*(-1/4)n(n+1)=(n+2)^2
n=2


0

liyang630717 幼苗


设三边分别为:n,n+1,n+2
则根据余弦定理
n^2+(n+1)^2-2*(-1/4)n(n+1)=(n+2)^2
n=2
设平行四边形夹角的两边分别为a,b 面积为S
S=absinA (A为最大角) cosA=-1/4 所以sinA=√(1-(-1/4)^2)=√15/4
=a(4-a)√15/4
当a=2时 取得最大值
S=√15


0