在△ABC中,已知三边a,b,c满足a2+b2-c2=ab,则∠C=______.

scl1108 1年前 已收到2个回答 举报

meinanmei 春芽


解题思路:把条件代入余弦定理的推论cosC求出它的余弦值,再由内角的范围求出C的值.

由余弦定理的推论得,cosC=
a2+b2−c2
2ab=[1/2],
∵C为三角形的内角,即0<C<π,
∴C=[π/3],
故答案为:[π/3].

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题考查了余弦定理的推论应用,即先求出余弦值再求角的大小,注意角的范围.


5

快乐逃了 幼苗


根据余弦定理:
a^2+b^2-c^2=2abcosC
已知a^2+b^2-c^2=ab
故 2abcosC=ab

2cosC=1
cosC=1/2
∠C=60°


2