一个数被6.7.8.9除都于1,这个数最小是

小猫眯爱洗脸 1年前 已收到3个回答 举报

风滚草85 幼苗


求最小公倍数,为2*2*2*3*3*7=504,因结果余1
故结果是505


2

ratliff 幼苗


答案:505。我用的是最小公倍数求出的,对不对你看。


2

清明赏鹤徒 幼苗


如果这个数减去1,就可以同时被7、8、9整除而没有余数。
7、8、9的最小公倍数是:7*8*9=504
504+1=505
因此,这个数最小是505


1