一个数分别被2.4.5除都余1,这个数在100至130之间,这个数是多少?

644170186 1年前 已收到2个回答 举报

湘竹萧索 幼苗


2,4,5的最小公倍数加1就是这个数
2,4,5的最小公倍数是20
在100-130之间的只能是:
100/20=5
20*5+1=101
20*6+1=121

1年前 追问

8

644170186 举报

O(∩_∩)O谢谢

晓嘉在线 幼苗


101 ,121


2