一个数加上22或减去22后都是完全平方数,这个数是多少?

king21520 1年前 已收到1个回答 举报

要我怎样做 幼苗


设该数为x
则有方程 x+22=A² ----①
x-22=B² ---- ②
①-②得 44=A²-B²=(A+B)(A-B)
44=1*44=2*22=4*11
可得方程组 A+B=44(1) A+B=22(2) A+B=11 (4)
A-B=1(44) A-B=2(22) A-B=4(11)
然后看看是否成立即可


4