一个数处于2、3、5都余一,这个数最小是 一个数除于2、3、5都余一,这个数最小是多少?(为什么)(怎样算的)

gudaocanyang 1年前 已收到4个回答 举报

鹤舞寒潭 幼苗


2、3、5的最小共倍数是30,30能分别同时整除2、3、5(是最小的)
30+1=31便除以2、3、5都余1了
答:最小是31.


4

jiaxingfadian 幼苗


2、3、5的最小公倍数是30
30+1=31


2

gnailnauy 幼苗


1可以不啊?
!!!


2

ypiandanxin 幼苗


除2余1的数有:1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33...
除3余1的数有:1 4 7 10 13 16 19 22 25 28 31 34 37 40...
除5余1的数有:1 6 11 16 21 26 31 36...
其中最小的为31了
或者最简单算法2*3*5+1=31


2