一个数除31或46或76 都余1,这个数可能是多少?最大是多少

rabbitbear 1年前 已收到2个回答 举报

彩云间 幼苗


31-1=30
46-1=45
76-1=75
30、45、75的最大公因数是15
所以这个数可能是3、5或15,最大是15


3

4rq5 幼苗


那个数除这3个数都余1,就是这数被这三个数减1分贝能除尽,即这数能被30,45,和75除尽- -
所以可能是1,3,5,15,最大可能是15


0