小明说:“三边长恰好是三个连续偶数的直角三角形是否存在.”你同意小明的看法吗?

小明说:“三边长恰好是三个连续偶数的直角三角形是否存在.”你同意小明的看法吗?
若你认为小明的说法正确,请求出这个直角三角形的各边长〔请写出具体过程〕;若你认为小明的说法不正确,请说明理由.
gg幽竹 1年前 已收到9个回答 举报

东方的骑士 幼苗


345不就是直角三角形么.最经典的,所以有 6 8 10
设中间一个数为X
则(X-2)^2+X^2=(X+2)^
2X^2+4-4X=X^2+4X+4
X^2=8X
X=8 所以三个数分别是6 8 10
就这样求.
若有疑问可以百度Hi聊、


8

青草薇熏 幼苗


三边长恰好是三个连续偶数的直角三角形存在分别为6、8、10
因为6^2+8^2=36+64=100=10^2是直角三角形


2

兰色红魔 幼苗


存在,设中间一条边为X,则另两条边为(X-2),(X+2)
(X-2)2+X2=(X+2)2
解得:X1=8 X2=0(舍去)
所以三条边的长为6,8,10


2

黑青虫 幼苗


正确,看步骤:假设3边长分别为X,X+2,X+4,因为直角三角形两条直角边的平方和等于第三条边的平方,这是勾股定理,即:X的平方加上X+2的平方等于X+4的平方,自己列式子,我这写不出平方符号,最后结果X=6,X+2=8,X+4=10,.所以三边分别为6、8、10.


2

月失古车 幼苗


设:直角三角形三边长为三个连续偶数是2n-2、2n、2n+2
则,(2n-2)²+(2n)²=(2n+2)²
展开得,4n²-8n+4+4n²=4n²+8n+4
整理得,4n²-16n=0
解方程得,n₁=0(舍),n₂=4
所以,2n-2=6、2n=8、...


2

真围炉夜话 幼苗


简单,设这个直角三角形最短的边为a,则另外两边长为a+2和a+4
因为是直角三角形,根据勾股定理,所以可得方程:
a^2+(a+2)^2=(a+4)^2
a^2+a^2+4a+4=a^2+8a+16
a^2-4a-12=0
可解得a=-2或a=6,因为a为正数,所以a=6
则另外两条边长为8和10


1

迷茫不羁 幼苗


存在。x²+(x+2)²=(x+4)² x=6 即6,8,10


1

qsdxzj 幼苗


345不就是直角三角形么.最经典的,所以有 6 8 10
设中间一个数为X
则(X-2)的平方2+X^2=(X+2)^
2X^2+4-4X=X^2+4X+4
X^2=8X
X=8 所以三个数分别是6 8 10
就这样求。


1

xielingxing 幼苗


设最短的边长x,则另外两边x+2,x+4.则有(x方)加(x+2)方等于(x+4)方.算出结果是x等于6.三边是6,8,10.


0