正余弦问题1.△ABC中,b=2a,B=A+60°,求角A.2.△ABC中,若已知三边为连续正整数,最大角为钝角.(1)

正余弦问题
1.△ABC中,b=2a,B=A+60°,求角A.
2.△ABC中,若已知三边为连续正整数,最大角为钝角.
(1)求最大角
(2)求以此最大角为内角,夹此角两边之和为4的平行四边形的最大面积.
水悠悠蓝 1年前 已收到1个回答 举报

koushui88 幼苗


1
a/sinA=b/sinB
a/sinA=2a/sin(A+60°)
sin(A+60°)=2sinA
sinAcos60°+cosAsin60°=2sinA
sinA/2+√3/2cosA=2sinA
√3/2cosA=3/2sinA
sinA/cosA=√3/3
tanA=√3/3
因为0


4