∫(x²-y﹚dx-(x+cos²y)dy L为圆周y=根号x-x²由(0,0)到(1,0

∫(x²-y﹚dx-(x+cos²y)dy L为圆周y=根号x-x²由(0,0)到(1,0)的一段弧
这样看还是不太清楚,因为明天要考试,能不能 写了拍下来 看比较清楚点
helloyaya2006 1年前 已收到1个回答 举报

gatherhuang 幼苗


先补线,再用Green公式.圆周记为L,补上从(1,0)到(0,0)的线段S,整条曲线记为M,
则原积分=∫L+S(x²-y﹚dx-(x+cos²y)dy--∫S(x²-y﹚dx-(x+cos²y)dy
第一项用Green公式,容易计算得到aQ/x=aP/ay,因此第一项积分值是0.
对于第二项,线段参数方程y=0,x从1到0,
因此dy=0,第二项
=∫(从1到0)x^2dx=-1/3,
两项相减得最后结果是1/3.
若有不懂之处,


3