函数fx=(msinx-cosx)cosx+cos平方(二分之兀-x)满足f(四分之兀)=根3 求,①函数fx的最小正周

函数fx=(msinx-cosx)cosx+cos平方(二分之兀-x)满足f(四分之兀)=根3 求,①函数fx的最小正周期及单调递增区间, ②若三角形ABC的内角A B C 所对应的边分别为a b c且a=2 b+c=3 f(A) =2求三角形ABC的面积
mir2zxf 1年前 已收到1个回答 举报

aa拿钱来 花朵


f(x)=msinxcosx-cos^2x+sin^2x
=m/2sin2x-cos2x
f(π/4)=m/2=根号3
m=2根号3
f(x)=根号3sin2x-cos2x
=2sin(2x-π/6)
(1) 最小正周期T=2π/2=π
2kπ-π/2

1年前 追问

3

mir2zxf 举报

谢谢^ω^

举报 aa拿钱来

如有意请采纳

mir2zxf 举报

还有数学题目,,求解啊