已知函数fx=msinx+根号2cosx(m大于0)的最大值为2(1)写出函数的周期和对称轴方程

wangosuwm 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫海螺 幼苗


解析:∵函数f(x)=msinx+√2cosx,(m为常数,且m>0)
∴f(x)=msinx+√2cosx=√(m^2+2)[m/√(m^2+2)*sinx+√2/√(m^2+2)*cosx]
令cosθ= m/√(m^2+2), sinθ=√2/√(m^2+2)
∴f(x)=√(m^2+2)sin(x+θ)
剩下的你自己算啦,祝你成功


3