被除数、 除数、商的和是441,商是16,被除数、除数各是多少

被除数、 除数、商的和是441,商是16,被除数、除数各是多少
有解答说明,(回答时不要有设X或Y),
被烟烫过的心 1年前 已收到3个回答 举报

暴大牙 幼苗


解被除数= 除数*商
被除数+ 除数+商=441
即除数*商+除数+商=441
商是16
即除数为(441-16)/(16+1)=25
被除数= 除数*商=25*16=400

1年前 追问

13

被烟烫过的心 举报

(441-16)/(16+1)=25 这个步骤不明白,能详细讲解一下吗谢谢

举报 暴大牙

解被除数= 除数*商 被除数+ 除数+商=441 即除数*商+除数+商=441即除数*(商+1)+商=441商是16即除数*(16+1)+16=441除数*(16+1)=441-16 即除数为(441-16)/(16+1)=25 被除数= 除数*商=25*16=400

被烟烫过的心 举报

(商+1) ?为何要去+1?

举报 暴大牙

除数*商+除数+商=441 这一中除数*商+除数提取除数得到除数*(商+1) 即除数*(商+1)+商=441

馨月yoga 幼苗


设除数为x
16x+x+16=441
x=25
被除数:25×16=400


5

隐rr性 幼苗


你们好像学了方程了吧
设除数为X,因商是16,则被除数为16X
X+16X+16=441
X=25
被除数:400
除数:25


1