除数和被除数的比是1:4,被除数、商与除数的和是16点5,被除数是多少

liuxunjian462 1年前 已收到2个回答 举报

xdali 花朵


除数和被除数的比是1:4
得,商是4
除数:(16.5-4)÷(4+1)=2.5
被除数:2.5*4=10


3

薄荷红茶1985 幼苗


显然,商是4
所以有
被除数+除数=16.5-4=12.5
因为除数和被除数的比是1:4
所以除数是:12.5÷(1+4)=2.5
被除数是:12.5-2.5=10


0