已知f(x)=cos2(x-π/12)+cos(x-π/12)+2 (0<x≤π/3),求f(x)的值域

hantao1069 1年前 已收到5个回答 举报

anlijun28 幼苗


f(x)=【cos(x-π/12)+0.5】²+1.75
x=π/12时,最大f(x)=4
x=π/3时,最小f(x)=2.5+根号2/2


10

go555go 幼苗


设cos(x-π/12)=m,且x-π/12∈(-π/12,π/4],则y=(2m²-1)+m+2=2m²+m+1,其中m∈[√2/2,1],则最大值是m=1时取得4,最小是m=√2/2时取得是2+√2/2。值域是[2+√2/2,4]


2

g09q4 幼苗


f(x)=2cos(x-π/12)^2+cos(x-π/12)+1
0<x≤π/3,-π/12设cos(x-π/12)=t,根2/2≤t≤1
y=2t^2+t+1在根2/2≤t≤1上单增,故
f(x)的值域[根2/2+2,4]


1

金镜照ii 幼苗


f(x)=[cos(x-π/12)+1/2)^2+7/4
0<x≤π/3
-π/12<x-π/12≤π/4
cos(x-π/12)在x=π/3,有最小值=√2/2,在x=π/12时有最大值=1
f(x)的min=(5+√2)/2,max=4
值域[(5+√2)/2,4]


1

kevin1199 幼苗


0<x≤π/3所以 -π/120≤cos2(x-π/12)≤1,√2/2≤cos(x-π/12)≤1
所以f(x)的值域 为[2+√2/2,4]
希望我的回答对你有所帮助


0