求已知角a的终边过点(6,-8),则cos=好多

求已知角a的终边过点(6,-8),则cos=好多
求集合{a,b}的所有子集的个数有几个?
秦美丽 1年前 已收到3个回答 举报

合乎器乐一起 花朵


∵角α的终边过点(6,-8),∴x=6,y=-8,此点到原点的距离r=10,由余弦函数的定义得
cosα= x/r= 6/10= 3/5,
故答案为 3/5.


6

大大勇哥 幼苗


0.6


2

也哦模特我 幼苗


已知角a终边过点P (-6,8),求sia A,cos A,tan A值? 要过程问题sinA=y/(x^2+y^2)^0.5 =8/10 =4/5 cosA=x/(x^2+y^2)


1