求证1+2cos2α-cos2α=2 好多年没碰了

ty05ty 1年前 已收到4个回答 举报

sdalgkjwaklrghrs 幼苗


首先1楼的是正确答案,他也解读了你题目中的平方,我就不写过程了.这里就说一下解这一类题目的基本方法.三角函数的证明题的大致路线就是首先要在同样的角度下进行比较,有二倍角的时候就先用公式转化为单倍角,公式就是sin2α=2sinαcosα,和cos2α=cos²α-sin²α=2cos²α-1=1-2sin²α,这里cos2α用哪种公式要示题目而定,但基本万变不离其宗.其实这道题无论用哪种公式代换结果都是一样的,转化为cos就直接抵消得证,转化到sin就用cos²α+sin²α=1进行二次转化.罕有将单倍角转化为二倍角的做法.


7

莫ww 幼苗


这个题好亮!


0

十三大豆 幼苗


你肯定打错了


0

珠默1 幼苗


1+2cos²α-cos2α=1+2cos²a-(cos²a-sin²a)=1+cos²a+sin²a=1+1=2


0