XY 和X+Y有什么关系?求解方程组:X+Y=22,XY=72,怎么解出X,Y的值?我记得他俩有什么关系,但是多年没碰数

XY 和X+Y有什么关系?
求解方程组:X+Y=22,XY=72,怎么解出X,Y的值?我记得他俩有什么关系,但是多年没碰数学,忘得一干二净.勿笑噢
隗玥 1年前 已收到10个回答 举报

丁香婉儿 幼苗


X+Y=22得到X=22-Y
带入XY=72
(22-Y)Y=72
22Y-Y^2=72
Y^-22Y+72=0
(Y-18)(Y-4)=0
Y=18或4
X=4或18


3

intofei 幼苗


这是一个方程组 x=22-y 代入得 (22-y)y=72
解这个一元二次方程就是
你说的那个关系 我估计是你想的是韦达定理 根与系数的关系吧
(Y-4)(Y-18)=0,故解得Y=4或18,推出X=18或4
可以的话就采纳吧


3

爱上我很快乐 幼苗


你用Y=22-X代入方程则是:x(22-X)=72;解这个1元二次方程即可。


2

subrinalove 幼苗


X+Y=22得X=22-Y。带入XY=72得(22-Y)Y=72
.22y-y²=72再解。
可以得到


2

cyber_zzz 幼苗


X+Y=22,XY=72
x = 22 - Y
所以 XY=72 变成(22-Y)Y=72 变成-yy+22y-72 =0 街一元二次方程就行了。


1

星星的感情 幼苗


答案:X=4,Y=18或X=18,Y=4。
由已知条件1式得出X=22-Y;带入2式中得(22-Y)*Y=72即Y²-22Y+72=0;等价于(Y-4)*(Y-18)=0,故解得Y=4或18,推出X=18或4


1

张哥0110 幼苗


十字相乘,等于18和4.


0

lfense 幼苗



0

冰岛低压 幼苗


由题意知:X和Y是方程t²-22t+72=0的两根
(t-18)*(t-4)=0
t1=18 t2=4
所以X=18 Y=4或X=4 Y=18


0

世界级浪子 花朵


x+y = 22
xy = 72

x = 18,y = 4
或 x = 4,y = 18

解法如下:
y = 22 - x
x(22-x) = 72
x^2 - 22x + 72 = 0
(x-18)(x-4) = 0
x1= 18, y1 = 4
x2= 4, y2 = 18


0