数学求解方程 XY=36 X+Y=60

数学求解方程 XY=36 X+Y=60
数学求解方程
XY=36
X+Y=60
orchidorchid 1年前 已收到9个回答 举报

dgdsfhj 幼苗


由X+Y=60,X=60-Y代入XY=36 有Y(60-Y)=36,
解方程得Y=30+12√6 Y=30-12√6
X=30-12√6 或 X=30+12√6


5

sissi77520 幼苗


由②式得,y=60-x,带入①式,x(60-x)=36
整理:x²-60x+36=0,;
由配凑法得:(x-30)²=900-36
解得:x-30=12√6
x=30+12√6,y=30-12√6

对了,x,y地位相同,可以互换~~


2

孤独小镇 幼苗


60-x=y,(60-x)*x=36


2

躺在咖啡里的冰块 幼苗


无解


2

lzy537408 幼苗


X=60-Y; 代入 xy=36; 得 Y2-60Y+36=0

Y=(60+3556开方)/2; Y2=(60-356开方)/2


2

oq_oo 幼苗


XY=36①
X+Y=60②
由②得X=60-Y③,
把③代入①得Y(60-Y)=36
即Y²-60Y+36=0
△=60²-144=6*24²
∴X=(60土24√6)/2
X1=30+12√6,X2=30-12√6


1

binruxie 幼苗


把X=36/Y带入下面的式子
得36/Y+Y=60.
两边同乘Y,得到关于Y的一元二次方程组,
由平方根定理解得X、Y的值
X=30+12√6
Y=30-12√6


0

shiwei_lq 幼苗


楼上正解
x=30+12√6,y=30-12√6


0

天爱2006 幼苗


根据韦达定理,一元二次方程的两根和=-b/a,两根积=c/a.设X和Y为一方程的两个根,则
x^2-60x+36=0
用公式法求根:
x=(60±√(60^2-4×36))÷2
=30±√(3600-144)÷2
=30±24√6÷2
=30±12√6


0