六年级有60人,参加数学组的有36人,参加英语组的比参加数学组的人数少5人……

六年级有60人,参加数学组的有36人,参加英语组的比参加数学组的人数少5人……
六年级有60人,参加数学组的有36人,参加英语组的比参加数学组的人数少5人,两项没参加的是两项都参加的人数的1/4多2,两项都参加的有几人?
(上面打不了那么多字.)
andycpp 1年前 已收到4个回答 举报

变风变雅 幼苗


设两项都参加的有x人,根据题意知参加英语组的有31人,那么两项没参加的就是,又由两项没参加的是两项都参加的人数的1/4多2,可以列出等式36+31-x+x/4+2=60,解出结果x=12


10

zhiyuandx 幼苗


英语36-5=31
都没参加31+36-60=7
都有参加(7-2)*4=20人


1

mahsal 幼苗


英语36-5=31
都没参加31+36-60=7
都有参加(7-2)*4=20人


0

在找一个人 幼苗


解,设两项都参加的有x人。
(数学组人数+英语组人数)-x(两项都参加的人数)+1/4x+2(两项没参加的人数)+x(两项都参加的人数)=60(六年级人数)
你说的不要答案,后面的自己想吧。


0