已知点A(1,5),B(x,2)两点间的距离为5,则X=好多

shuiyuntian2 1年前 已收到1个回答 举报

flyday8475 幼苗


根据两点间的距离公式 (1-x)^2+(5-2)^2=5^2 化简,得:1-2x+x^2+9=25 x^2-2x+1=16 (x-1)^2=16 x=1加或减4 x1=5,x2=-3 所以x=5或-3.


1