王大爷养了三种家禽其中鸡的只数占30%,鸭的只数与其他两种家

忘忧的我 1年前 已收到2个回答 举报

冬木古雨 幼苗


王大爷家养了三种家禽,其中鸡的只数占30%,鸭的只数与其他两种家禽的比是1:5,鸡比鸭多养了48只.王大爷一共养了多少只鸡?
解 设养了30X鸡 那么家禽总数为100X
鸡比鸭多48 那么鸭的数量=30X-48
另一种家禽的数量=100-鸡的数量-鸭的数量=100X-(30X-48)-30X=40X+48
又由于:鸭的只数与其他两种家禽的比是1:5
所以有:(30X-48)/(30X+40X+48)=1/5
解得
X=3.6
鸡的数量=3.6*30=108只
答:王大爷一共养了108只鸡.


4

闪动的翅膀 幼苗


还有呢


0