若等腰三角形的两边长分别为5和10,则它底角的余弦值为

微雨无痕 1年前 已收到2个回答 举报

下楼轻轻 花朵


设底角为A,根据余弦定理得:
cosA=(10²+5²-10²)/(2x5x10)
=25/100
=1/4


1

awz2005 幼苗


腰为10,底为5
则 cosB=2.5/10=1/4 B为底角


0