等腰三角形abc两边长分别是一元二次方程x2一5x+6=0的两个根,则此等腰三角形abc周长是

nmgmafei 1年前 已收到1个回答 举报

huabei009 幼苗


x-5x+6=0
(x-2)(x-3)=0
x=2,x=3
所以腰是2,底是3或腰是3,底是2
所以周长=2+2+3=7或3+3+2=8


1