已知直角三角形的两边长分别是一元二次方程x²-7x+12=0的两个根,求此直角三角形的第三边长.

已知直角三角形的两边长分别是一元二次方程x²-7x+12=0的两个根,求此直角三角形的第三边长.
九色蝴蝶姬 1年前 已收到1个回答 举报

一地鸭毛 幼苗


x²-7x+12=0
(x-4)(x-3)=0
x1=4 x2=3
第三边=根号(4^2+3^2)=5


9