数学2次根号已知直角三角形的两边长分别为根号3和根号5,求这个直角三角形的面积.教我详细点.

别跟zf斗 1年前 已收到1个回答 举报

86469512 幼苗


如果两个都是直角边,则面积S=1/2*√3*√5=1/2*√15
如果√5是斜边,则另一条直角边长为√2
面积为S=1/2*√3*√2=1/2*√6


10