22007年,上海市常住人口大约有1845万人,每人每日节约0.2吨水,那么(1)全市一年可以节约多少水?(一年按365

22007年,上海市常住人口大约有1845万人,每人每日节约0.2吨水,那么(1)全市一年可以节约多少水?(一年按365天计算)(2)如果用每辆载重8吨的水车150辆,多少次才能这么多水?
错过与过错 1年前 已收到1个回答 举报

taguyu 幼苗


0.2×18450000×365=1346850000(吨)
1346850000÷8÷150=1122375(次)


5