不难```要理由!``一等腰三角形的两边长分别为5和12,则其底角的正切值为( )A√7/6 B 6√7/7 C√551

不难```要理由!``
一等腰三角形的两边长分别为5和12,则其底角的正切值为( )
A√7/6 B 6√7/7 C√551/5 D以上都不对
曾大包 1年前 已收到3个回答 举报

海汐爱协 春芽


1~ 边长为 5 5 12
因为5+5


9

三亚攻略 幼苗


等腰三角形边长分别为12.12.5
过顶点作垂线,长为√137.75
底角正切值为√137.75/2.5
与C相等,所以答案是C


1

新无锡人 幼苗


选择:C
因为根据三角形三边之和定理:在三角形中,两边之和大于第三边,如果等腰三角形两腰为5 那么5+5=10 小于12,所以这个三角形的腰是12,底边为5,根据勾股定理可得三角形的高为√551/2,又知等腰三角形的高平分并垂直底边,所以低角正切值等于√551/2:5/2=√551/5...


0