小胖练习跑步,刚开始练习时平均5米,训练一段时间后现在平均每秒跑6米,结果同样的路程他现在可以提前50秒跑完.现在小胖跑

小胖练习跑步,刚开始练习时平均5米,训练一段时间后现在平均每秒跑6米,结果同样的路程他现在可以提前50秒跑完.现在小胖跑完全程需要多长时间?(方程解)急!越快越好!
我是一杂小小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

一个人Z 幼苗


假使全程为X
X/5=X/6+50
X/5-X/6=50
X/30=50
X=1500
那么现在小胖跑完全程需要为:1500÷6=250秒
算式的是:6×50=300米
300÷﹙6-5﹚=300秒
5×300=1500米
1500÷6=250秒
答:现在小胖跑完全程需要250秒.


6