求与直线l:3x+4y+3=0平行,且与圆C:(x+1)平方+(y-2)平方=2相切的直线方程

在水一方1233 1年前 已收到1个回答 举报

kvkv0241 幼苗


设直线方程3x+4y+a=0
直线到圆心的距离=【3*(-1)+4*2+a】/5=2^0.5
a=-5+5*2^0.5
a=-5-5*2^0.5


10