小胖练习游泳,刚开始平均每秒0.8米,训练一段时间后平均每秒1.2米,结果可以提前20秒.现在共要多少秒游完?

小胖练习游泳,刚开始平均每秒0.8米,训练一段时间后平均每秒1.2米,结果可以提前20秒.现在共要多少秒游完?
用解方程如何解?
ilovepacino 1年前 已收到3个回答 举报

飞旅 幼苗


现在共要x秒游完
1.2x=0.8(x+20)
1.2x=0.8x+16
0.4x=16
x=40
现在要40秒游完


2

space 幼苗


40


2

公平机 幼苗


总路程x(m)
x/0.8-x/1.2=20
x=48
即,现在要用48/1.2=40s 完成


0