一列长180米的队伍正以平均每秒2.5米的速度行进,通讯员以平均每秒6.5米的速度从派头到排尾传达命令,经

一列长180米的队伍正以平均每秒2.5米的速度行进,通讯员以平均每秒6.5米的速度从派头到排尾传达命令,经
过( )秒到达排尾;命令传达完毕后,通讯员又以原速立即从排尾返回排头,需要( )秒;通讯员一共跑了( )米.
3333211oo2 1年前 已收到2个回答 举报

smartlover 幼苗


过( 45 )秒到达排尾;命令传达完毕后,通讯员又以原速立即从排尾返回排头,需要(45 )秒;通讯员一共跑了( 585 )米.


6

我实在是太实在了 幼苗


180/9=20秒 180/4=45秒
6.5*(20+45)=422.5米


2