1.在铁路旁与铁路平行的小路上张明和李铁同方向行走,一列长180米的客车迎面驶来,张明站立观看,火车从他身边驶过用10秒

1.在铁路旁与铁路平行的小路上张明和李铁同方向行走,一列长180米的客车迎面驶来,张明站立观看,火车从他身边驶过用10秒,李铁继续行走,火车从他身边驶过用9又3/13秒,火车及李铁的速度各是多少?
姐弟两正要从公园门口沿马路向东去某地,他们回家要从公园门口沿马路向西行,他们商量先回家取车骑车去东地省时间,还是直接去步行去西地省时间。姐姐算了一下:骑车与步行的速度比是4:从公园到某地距离超过2千米时,回家取车才合算。那么,公园门口到他们家的距离有多少米?
粪桶儿 1年前 已收到3个回答 举报

MaxSam 花朵


1.因为张明是静止的 所以从他身边经过的时间是客车行驶车长所用的时间 既客车行驶180米用10秒,所以客车速度是18米/秒
设李铁速度是X,则
180/(18+X)=120/13
X=1.5 所以李铁的速度是1.5米/秒
2.设公园门口到她们家距离为S;步行速度是V,则骑车速度是4V
因为从公园到某地距离超过两千米回家取车才合算
所以距离两千米时,取车和直接步行的时间相等
所以 2000/V=S/V +(2000+S)/4V
S=1200 所以公园门口到她们家距离为1200米

1年前 追问

8

粪桶儿 举报

第一次还要算火车速度

举报 MaxSam

车速度是18米/秒 是客车还是火车? 反正只有一辆车,就是这个速度

粪桶儿 举报

晕啊,有2个车,看清题目

举报 MaxSam

两个车?不好意思 那不知道了

牛牛爱吃青草 幼苗


1.3/13......
是不是10/13秒?
2.反正在2000m左右


0

xue2bao 幼苗


画图,理解透距离、速度、行程之间的关系,看清已知条件和所问之间的关系,这样行程问题其实是很好解决的。


0