铁路旁一条平行小路,有一行人与一骑车人同时向南行进.行人速度为3.6千米/小时,骑车人速度为10.8千米/小

铁路旁一条平行小路,有一行人与一骑车人同时向南行进.行人速度为3.6千米/小时,骑车人速度为10.8千米/小
铁路旁一条平行小路,有一行人与一骑车人同时向南行进。行人速度为3.6千米/小时,骑车人速度为10.8千米/小时。这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用20秒,通过骑车人用30秒。这列火车的车身总长是多少米?
十月的铃兰 1年前 已收到4个回答 举报

wdhzlh 幼苗


铁路旁一条平行小路,有一行人与一骑车人同时向南行进.行人速度为3.6千米/小时,骑车人速度为10.8千米/小时.这时有一列火车从他们背后开过来,火车通过行人用20秒,通过骑车人用30秒.这列火车的车身总长是多少米?
设火车的速度为x千米/小时,车身总长是y米
y=(x-3.6)[20/(60*60)]=(x-3.6)/180
y=(x-10.8)[30/(60*60)]=(x-10.8)/120
180x-180*10.8=120x-120*3.6
60x=1512
x=25.2
y=(25.2-10.8)/120=0.12千米=120米
答:这列火车的车身总长是120米.


8

tanchuan88 幼苗


120m


1

ghb19 幼苗


可以用方程比较好理解。人的速度是1m/s,骑车速度为3m/s;
设火车的速度为x,用火车的车长作为等量关系
20X(x-1)=30X(x-3)
得:x=7
则火车长度为:20X(7-1)=120米


0

YINJIA22NGLIN76 幼苗


这道题的话,答案不出意外应该是120m,下面是解答
行人速度是3.6km/h,也就是1m/s,同样骑车人速度折算为3m/s,设火车的速度为xm/s,那么把两人看做相对火车静止,就是(x-1)×20=(x-3)×30,解得x=7,即为火车速度7m/s,那么火车长度即为(7-1)×20=120m,或是(7-3)×30=120m
谢谢,望采纳...


0